В этом году в международном забеге, организованном на трансграничном мосту через реку Амур, приняли участие более 1600 спортсменов из России и Китая. Большее количество участников выбрали дистанцию в 10 километров, в то время как остальные предпочли полумарафон (21,1 км) или марафон (42,2 км). Как сообщает Правительство Амурской области, данное событие стало символом дружбы между двумя государствами.
Светлана Мурашкина из Райчихинска, которая участвует в забеге второй год подряд, рассказала: «Чудеса на земле есть, и наш уникальный забег тому подтверждение. Эмоции просто невероятные! Это не просто забег, это крылья российско-китайской дружбы. Пробежать по мосту через два государства — то, что поднимает тебя до абсолютно других, космических высот».
Самому младшему участнику забега всего 14 лет, что является минимальным возрастом для дистанции в 10 километров. В то же время самый опытный марафонец в следующем году отметит свой 70-летний юбилей.
Забег стартовал в 8 утра по амурскому времени в Хэйхэ, где первыми вышли на дистанцию спортсмены, зарегистрировавшиеся на полумарафон и марафон. В 14 часов с территории России отправились участники, выбравшие 10 километров. Участники полумарафона и марафона начали свой путь на китайской стороне и финишировали в Хэйхэ, тогда как старт забега на 10 километров был дан на российской стороне — в районе автомобильного пункта пропуска Кани-Курган, и также финишировался в Хэйхэ.
«Во второй раз трансграничный мост между Благовещенском и Хэйхэ стал спортивной трассой для любителей бега из России и Китая. Международный легкоатлетический забег «Мост дружбы» — это масштабное событие, которое привлекает большое количество участников из обеих стран. На старт выходят не только жители приграничных зон — Амурской области и провинции Хэйлунцзян, но и бегуны из других регионов России и Китая. Мы ежегодно проводим множество мероприятий с КНР, укрепляющих связи между нашими народами, и забег «Мост дружбы» также станет традицией в спортивном календаре двух стран», — отметил Василий Орлов.
Важно отметить, что инициатива провести забег по трансграничному мосту принадлежит Губернатору Амурской области Василию Орлову, который заручился поддержкой партнеров из провинции Хэйлунцзян.
«В нашем регионе проводится множество совместных мероприятий с провинцией Хэйлунцзян, включая обмены спортивными делегациями и соревнования. Доброй традицией стало ежегодное участие наших команд в ЗимФестАмуре, а также встречи юных футболистов и представителей настольного тенниса. Мы рады, что уже второй год подряд мост объединяет наших бегунов», — добавил исполняющий обязанности министра по физической культуре и спорту Амурской области Андрей Кондратьев.
Организаторы также предусмотрели культурную программу для участников забега. На сцене выступили спортсмены из Благовещенска, а также артисты из Свободного. В программе принимали участие победители и призеры Первенства России и Амурской области по чир спорту, а также воспитанники федерации ушу Амурской области. Хор народной эстрадной студии «Дебют» представил вокальные номера.
Спортсмены из Китая поделились своими впечатлениями о мероприятии. Одна из участниц из Харбина, Ван Хуэй, отметила: «Это мероприятие очень впечатляющее и необычное. Оно отличается от всех забегов, в которых я участвовала раньше — здесь участвуют две страны. Во время бега мы можем прочувствовать очарование обеих стран, России и Китая. В прошлом году я следила за этим забегом, но не смогла участвовать из-за работы. В этом году подготовилась заранее».
Ю Бинь из Пекина, который начал заниматься бегом в конце 2021 года, также поделился своими впечатлениями. «За последние два года я пробежал много марафонов и участвовал в кросс-кантри на дистанции 20–30 км. Это мой первый российско-китайский трансграничный забег на 10 км. Считаю, что это мероприятие очень интересное — оно позволяет увидеть разные пейзажи России и Китая», — сказал он.