На портале Госуслуги стартовал прием заявлений для поступления в высшие учебные заведения в режиме онлайн. Эта новость была озвучена Министерством цифрового развития в своем канале в "Максе". Теперь абитуриенты могут не только подавать заявления, но и отслеживать текущую конкурсную ситуацию, а также подтверждать свое согласие на зачисление.
Сервис "Поступление в вуз онлайн" позволяет автоматически передавать результаты ЕГЭ в вузы, что исключает необходимость загружать документы вручную. Кроме того, в заявление автоматически вносятся данные о льготах и индивидуальных достижениях, которые находятся в государственных системах, что также не требует дополнительных подтверждений.
Для будущих студентов предусмотрена возможность выбора работодателя и подачи заявления на целевое обучение. Кроме того, тем, кто уже был зачислен, предоставляется возможность незамедлительно вступить в чат с одногруппниками, что значительно упрощает процесс адаптации.
Интересно, что с этого года иностранные абитуриенты также могут подавать заявления на поступление в российские вузы онлайн. Для этого им нужно зарегистрироваться в системе ruID и подать заявление через приложение или на платформе "Госуслуги". Эта инициатива направлена на упрощение процесса поступления для иностранных студентов и расширение их доступа к российскому образованию.